Специальный подогреватель Webasto

На всех моделях автомобилей с дизельными двигателями Land Rover Freelander 2, Range Rover, Jaguar и Discovery 3/4, устанавливается специальный дополнительный обогреватель, разработанный и выпускаемый компанией Webasto.

Cистема предназначена для эксплуатации в странах с холодным климатом и позволяет в условиях российской зимы прогреть двигатель автомобиля до температуры, позволяющей осуществить беспроблемный запуск при любых условиях окружающей среды. Использование предпусковых обогревателей Вебасто позволяет заметно продлить срок эксплуатации двигателя, поскольку максимальный износ трущихся частей  происходит именно при низких температурах. Благодаря экономичной конструкции горелки данная система потребляет минимальный объём дизельного топлива. После запуска двигателя подогреватель Вебасто продолжает работать, поддерживая в салоне автомобилей Ленд Ровер комфортную температуру. Чем удобен предпусковой подогреватель Webasto:

  • Предпусковой разогрев ДВС
  • Прогретый мотор сразу выдаёт расчётную мощность
  • Сниженный расход дизельного топлива с момента запуска
  • Уменьшается возможность засорения системы впрыска топлива
  • Благодаря комфортабельной температуре воздуха в салоне стёкла не запотевают

Включить систему предпускового подогрева Webasto можно с программируемого таймера, который находится в салоне автомобиля или с пульта дистанционного управления на расстоянии до 1000 метров.

Ручной режим управления подогревателем при работающем двигателе исключён, поскольку система работает в автоматическом режиме, поддерживая оптимальную температуру антифриза. Длительная эксплуатация подогревателя Webasto в условиях низких температур, может стать причиной отказа ряда элементов подогревателя. Если в салоне автомобиля Land Rover стало холодно, необходимо как можно быстрее провести диагностику системы.

Принцип работы предпускового подогревателя Вебасто Ленд Ровер

Для того чтобы можно было легко понять как работает система предпускового подогрева, компания Webasto подготовила видеоролик, который рекомендуется посмотреть всем желающим: 

Если Вам понравилось видео о конструкции стояночного догревателя Вебасто, установленного штатно на Дискавери 3 и 4, посмотрите еще один ролик о суровых полевых испытаниях.

Что же происходит внутри котла подогревателя ВЕБАСТО? 

Основные проблемы, связанные с эксплуатацией  Вебасто на автомобилях Land Rover

В ходе эксплуатации этих автомобилей могут возникнуть некоторые проблемы с системой предпускового подогрева Webasto. Чаще всего, автовладельцы сталкиваются с некорректной работой автоматики. Точнее автоматика работает так, как её запрограммировали при установке на автомобиль. Если уровень топлива в баке автомобиля, окажется намного ниже нормы, что вызовет загорание индикатора, включается система автоматической блокировки отопительной системы, снять которую можно только в автосервисе с использованием специального оборудования. Поскольку котёл обогревателя питается топливом из бака, система блокируется с целью экономии топлива, а так же для обеспечения пожарной безопасности. Из-за прерывистой подачи топлива, горелка обогревателя начинает работать неравномерно, что может привести к возгоранию. Разблокировка системы предпускового подогрева и тестовый запуск выполняется в течение короткого времени.

Основная неисправность систем предпускового подогрева заключается в нарушении работы горелки. Это может быть связано с засорением и нарушениями работы котла из-за перегрева. Этот дефект можно определить по повышенному дымовыделению. Горелка ремонту не подлежит и в случае диагностики отказа, этот элемент подлежит замене. Чаще всего это происходит при использовании отечественного низкокачественного топлива, когда в процессе сгорания выделяется много сажи, которая засоряет горелку. Поэтому владельцам любых марок автомобилей не стоит приобретать дизельное топливо у сомнительных продавцов. Автовладельцам следует знать, что своевременно проведенная диагностика системы предпускового подогрева Webasto, позволит сэкономить достаточные средства, которые придётся потратить на полную замену агрегата.

В ходе диагностики могут быть выявлены следующие дефекты:

  • Засорение горелки
  • Нарушения в работе вентилятора продувки
  • Отказ температурных датчиков
  • Выход из строя блока электронного управления

Ремонт Webasto на Land Rover. Замена форсунки на автомобилях Land Rover Freelander 2 и Discovery 3,4

Для замены горелки Вебасто на автомобилях этих марок, требуется снять весь блок предпускового обогревателя. Он располагается с правой стороны автомобиля, под подкрылком переднего колеса. Кроме замены горелки требуется замена всех уплотнительных прокладок. Под действием высокой температуры, болты крепления системы подогрева прикипают к крепёжным отверстиям. В этом случае их приходится высверливать и полностью заменять. После замены горелки, предпусковой подогреватель Webasto устанавливается на место. Далее система заполняется антифризом и осуществляется её прокачка для того, чтобы удалить возможные воздушные пробки. Иногда выходят из строя датчики температуры, но тогда блок автоматики полностью блокирует подогреватель.

Следует знать, что процедуру ремонта предпускового обогревателя Webasto на автомобилях Land Rover могут выполнять только сертфицированные специалисты, поскольку непрофессионально сделанная работа может привести к пожару. Желающие провести диагностику или ремонт Webasto на автомобилях Ленд Ровер Фрилендер 2 или Ленд Ровер Дискавери 3,4 в нашем сервисе, могут рассчитывать на оперативное и высококачественное обслуживание. Кроме того все владельцы автомобилей получают годовую гарантию. Для ремонта наши специалисты используют только оригинальные и сертифицированные комплектующие изделия, а работа выполняется опытными профессионалами. Выполнение ремонта предпускового подогревателя Webasto обойдется владельцам автомобилей всего в 14500 рублей. Это окончательная сумма, учитывающая все, что необходимо для ремонта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь